mialgriaesdios

Cargando...

miércoles, 19 de septiembre de 2012

NUEVO OBISPO DE QUICHÉ



     Rosolino Bianchetti Boffelli nació en Camira, en la provincia de Cremona y la Diócesis de Crema, Italia, el 25 de febrero 1945. Fue ordenado sacerdote el 28 de junio 1974 y durante tres años ejerció su ministerio sacerdotal como párroco de Santa María de la Cruz en Crema. En 1977 fue enviado a la misión como sacerdote Fidei donum, primero en Venezuela y, desde 1979, en Guatemala. Trabajó  en la diócesis de Escuintla, y a partir de 1980 en la diócesis de Quiché.

     Se convirtió en párroco de Uspantán, después en Lancetillo y finalmente se ofreció de voluntario para el pueblo de Chajul, escenario de una masacre en la que fueron asesinados el sacerdote, el sacristán y algunos catequistas. En el 2005, el entonces obispo de Quiché, Mons. Mario Molina, lo nombra Vicario General.

     El 20 de noviembre 2008 fue nombrado Obispo de Zacapa y obispo de Santo Cristo de Esquipulas. Fue ordenado obispo el 31 de enero 2009 de las manos del Obispo de Quiché Mario Alberto Molina Palma. El Papa Benedicto XVI lo nombra Obispo de Quiché el 14 de septiembre de 2012.


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada